Воевали с русскими – развалили Америку

Двадцать лет не прекращается война, и общество США хочет знать, где конец всего этого, и теперь, когда выяснилось, что американские чиновники имеют какие-то дела с террористами и убийцами американских солдат – это не то, чтобы породило раздражение, но сильно его добавило.

На самом деле проблема участия США в войне на Ближнем Востоке и контактов американцев с террористами носила системный характер, она была обусловлена самой сутью США, хотя мало кто это осознаёт. В самом генетическом коде США сидят гены бунта. Ведь что такое США? Это государство, созданное подданными, взбунтовавшимися против своего короля.

В генах США – сидело сочувствие к бунтарям и мятежникам, и когда США приходилось выступать против таких мятежников – то американская политика как бы раздваивалась. Для союзников США и наблюдателей со стороны – это было проявлением манипуляции, лживости и цинизма – но это было не так. Просто сама природа американского общества, гражданина и государства – требовала выступить не против мятежников, а на их стороне. Даже если эти мятежники только недавно покинули тюрьму Гуантанамо.

А когда США пытались, наоборот, воевать на стороне законной власти – получалось это почти всегда плохо.

Ну и Америка до сих пор не знала своего врага. Нет, знать-то, конечно, знали много. За годы войны США накопили гигантский массив информации о происходящем на Востоке. Другое дело, что сути происходящего так никто и не понял, и пути к победе не указал.

Американцы оказались поразительно наивны и неповоротливы. Они не смогли перевести войну в Афганистане в войну этническую, поддержав претензии пуштунов по созданию своего этнически чистого государства и по возвращению Зоны Племён из-под власти Пакистана, на что они, кстати, имели полное право.

Они не смогли понять чаяния арабской улицы по созданию единого, мощного арабского государства поверх существующих границ – и приняли за основу идиотский план Петерса о том, как нарисовать на карте Ближнего Востока ещё больше границ. Они не смогли понять, почему такое воодушевление вызвали действия Исламского государства, объявившего, что границы между Сирией и Ираком больше не существует.

Американцы пытались стучаться во все двери – но ничего не могли предложить.

Частью всего этого и были контакты с Исламским государством. Искали союзников против Асада, а нашли… вот этих террористов.

“Древо свободы время от времени необходимо окроплять кровью патриотов и тиранов” – говорил Томас Джефферсон. Однако он говорил об американских патриотах и американских тиранах. А теперь США пытается ублажать своих тиранов и убивать чужих патриотов с беспилотников. Неудивительно, что дерево свободы зачахло.

Мир должен измениться. Американцам пора прекратить играть в гегемонию. Пора прекратить размахивать своим флагом, на который уже плюнули все, кому не лень. Надо садиться за стол переговоров и разговаривать о том, как будем жить дальше. Без дурацких обвинений и ещё более идиотских принципов.

Вудро Вильсон предложил Лигу Наций. Франклин Рузвельт – концепцию «четырёх полицейских» как способ стабилизации послевоенного мира. Ричард Никсон говорил о «правлении пяти». К этому и надо стремиться. Перестать считать, что США отвечают за то, что происходит во всём мире. Вывести войска отовсюду, где их присутствие не работает на американские интересы. Договориться о разделении сфер влияния и забыть про ту же Украину.

Вообще не лезть в драку, где нет нашей собаки.

К сожалению, сделать этого американцы уже не смогут, потому что совершенно обезумели и оторвались от реальности.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.