Обама назвал Россию военной супердержавой

«Мой принцип по отношению к России не изменился с первого дня моего президентства. Россия является важной страной, это военная супердержава, у нее есть влияние в регионе и в мире» (Обама)

Причины для такого заявления у Обамы есть, и причины веские. Министерство обороны России сообщило, что стратегические ракетоносцы Воздушно-космических сил России в четверг, 17 ноября, нанесли удар крылатыми ракетами по базам террористических группировок “Исламское государство” и “Джебхат-ан-Нусра” на территории Сирии. Нигде не упоминается, в каких провинциях находились пораженные цели. Зато известно, что самолеты взлетели с одного из аэродромов на территории РФ и, совершив две дозаправки в воздухе, преодолели более 11 тысяч километров. По данным Минобороны РФ, маршрут ракетоносцев проходил над акваториями северных морей и Восточной Атлантики. Пуски крылатых ракет воздушного базирования выполнялись из района над акваторией Средиземного моря. С учетом радиуса действия ракет Х-101(102) – это 5 тыс км с плюсом – сами можете прикинуть, куда могли бы полететь эти ракеты.

Помимо стратегических ракетоносцев ВКС РФ, к удару были привлечены корабельные истребители Су-33 тяжелого авианесущего крейсера “Адмирал Кузнецов” и ударная авиация с аэродрома Хмеймим. Истребительно-авиационное прикрытие осуществляли самолеты Су-30.

Вот такие вот дела.

Материал: http://mikle1.livejournal.com/6812769.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии

1 Response

  1. Proper:

    Обама принял Россию бензоколонкой, а оставил – супердержавой.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.