Американская война с наличными

Эпическая война с наличными развивается быстрее, чем мы можем себе представить. Всякий раз, когда нам кажется, что все уже закончилось, случается очередной важный виток. В этом месяце в американском городе Новый Орлеан местные власти решили прекратить прием наличных от водителей в Транспортном управлении. Ряд филиалов Citibank в Австралии вообще прекратили использование наличных.

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс опубликовал статью на прошлой неделе о том, что «индийский опыт не удержит нас от рекомендаций остановить выпуск наличных в США, Европе, да и во всем остальном мире». То есть, несмотря на хаос в Индии, США должны сократить выпуск банкнот номиналом $100, считает Саммерс.

Первосвященники денежно-кредитной политики почти всегда заводят одну и ту же пластинку: только преступники и террористы используют денежные купюры крупного номинала. Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета и бывший сотрудник МВФ и ФРС, недавно опубликовал книгу «Проклятие наличных». Бен Бернанке назвал это «увлекательной и важной книгой». И, что вряд ли стало неожиданностью, в ряде обзоров на Amazon.com расхваливаются «блестящие понятия» Рогоффа в этой «замечательной книге».

Рогофф, как и большинство его коллег, утверждает, что банкноты высокого номинала – $100 или 500 евро – используются исключительно «в торговле наркотиками, торговле людьми, при вымогательстве и взяточничестве». Банкноту в 500 евро они в шутку даже называют «Бен Ладен», так как используют ее якобы только террористы.

При этом некоторые исследования показывают, что критика наличных денег имеет мало общего с реальностью. Оказывается, что в странах, использующих банкноты более высокого номинала, гораздо более низкие показатели преступности, в том числе, организованной преступности.

Исследование оказалось простым: эксперты взяли данные Всемирного экономического форума, в которых оценивается взаимосвязь делового климата с уровнем организованной преступности в ряде стран. В Швейцарии, с ее 1000-франковой купюрой (примерно $1000 США), один из самых низких уровней организованной преступности в мире, отмечает ВЭФ. То же самое касается Сингапура, в котором в обращении используется банкнота 1000 сингапурских долларов (около $700 USD).

И уж если анализировать уровень преступности по странам, то, скорее всего, самый высокий уровень преступности будет в тех государствах, где используются банкноты низкого номинала. Венесуэла, Нигерия, Бразилия, Южная Африка – организованная преступность там процветает как нигде в мире, и в то же время в каждой из этих стран банкноты с максимально высоким номиналом едва достигают $30. То же самое касается не только организованной преступности, но и коррупции и уклонения от уплаты налогов.

То есть политические и финансовые учреждения хотят, чтобы вы добровольно пришли к идее отмены или хотя бы сокращения наличных. Для этого они готовы провести какую угодно пропаганду среди населения, чтобы вдолбить в головы идее о нерушимой взаимосвязи высокого уровня преступности с банкнотами высокого номинала.

Короче говоря, ни одни данные не подтверждают этого утверждения. Это очередной обман, который даст им больше возможностей для реализации своих личных амбиций за счет вашей личной жизни и свободы.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.