Саммит НАТО перенесли из-за Трампа

Руководство НАТО приняло решение перенести запланированный на начало 2017 года саммит альянса. Как пишет журнал Der Spiegel, мероприятие может состояться позднее, летом будущего года. По сведениям издания, причиной переноса саммита стала победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США 8 ноября.

До этого генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг пригласил на планируемое мероприятие соперницу Трампа, кандидата от демократов Хиллари Клинтон, имея в виду, что именно она станет президентом.

Журнал отмечает, что руководству НАТО требуется время, чтобы новый американский президент определился со стратегией в отношении альянса. В частности, предполагается отмена Трампом обязательства присутствия в Восточной Европе американских подразделений на ротационной основе. Также новое руководство в Вашингтоне может сократить американский военный контингент в Европе. В лучшем случае, как пишет издание, Трамп может потребовать, чтобы доля расходов стран Европы в обеспечении деятельности НАТО возросла.

В пятницу, 11 ноября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Трамп мог бы укрепить атмосферу доверия с Москвой, убедив НАТО замедлить расширение или отвести свои войска от границ России.

Ранее министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен призвала Трампа не отступать от принципов НАТО в жесткости по отношению к России. «Дональд Трамп должен четко сказать, на чьей он стороне. На стороне справедливости, мирного урегулирования и демократии, или же ему все равно, и он проявляет жест мужской дружбы», — отметила министр. Кроме того, она указала, что Трампу не следует воспринимать НАТО как бизнес.

3 апреля в ходе предвыборной кампании Трамп допустил распад НАТО. Он заявил, что союзники «не платят свою справедливую долю», и назвал альянс из 28 стран устаревшим. Он сказал, что если они не начнут платить, то должны покинуть организацию. «И если НАТО распадется, то так тому и быть», — подытожил республиканец.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.