Диагностика Германии от Трампа

Собственно, это слишком сильное и громкое заявление для того, чтобы его в Европе могли просто проигнорировать. Хотя такое искушение у нынешних европейских элит, безусловно, будет, и вовсе не потому, что они традиционно не любят Дональда Трампа.

Тем не менее даже в череде других, не менее громких высказываний, допускаемых в пылу решающей стадии признанной едва ли не судьбоносной нынешней предвыборной борьбы в США, накал в которой, конечно, стоит такой, как будто это уже не банальные промежуточные выборы в конгресс, а по крайней мере одно из решающих сражений холодной гражданской войны, это категоричное высказывание, допущенное Трампом, стоит несколько особняком.

Ибо ни один из лидеров американской политики, в каких бы он отношениях ни находился со своими внутренними оппонентами, не имеет никакого права без очень серьёзного повода таким образом обращаться к гражданам иной, пусть и как бы «союзной», страны. Которой к тому же двухпартийный американский консенсус давно отвёл роль даже не «союзника». А, как бы это помягче сказать, «подмандатной», что ли, территории.

И на деле это может означать только одно: дела на этой самой территории в самое ближайшее время могут выйти из-под любого контроля. И пойти настолько худо, что недавний (и, возможно, будущий) президент США сможет только развести в растерянности руками, ни в коем случае не принимая вину на себя. Тут просто надо хотя бы немного понимать американскую политическую культуру. И сейчас возможный будущий президент Америки, избирателям которого не очень много дела до Германии, как говорят у нас, в России, просто заранее подстилает соломку.

Типа: а я-то что?! Я-то вас всех о чём-то подобном уже давно предупреждал. И вообще, при мне бы, типа, такой фигни никогда не было…

Впрочем, давайте по порядку.

Выступая в минувшую субботу на митинге в штате Огайо, экс-президент США Дональд Трамп был достаточно красноречив: если всё будет продолжаться так, как идёт сейчас, то немцы вообще могут «остаться без страны» (дословно) по вполне насущной причине сокращения поставок российских энергоносителей, происходящего на фоне санкций из-за текущего конфликта на Украине. Вот, дословно (цитируем по РИА Новости):

«Больше они не смеются… Германия сейчас возвращается к старомодным вещам, включая уголь. Но у них нет выбора. У них не будет страны, у них не останется страны».

И несмотря на то что 45-й (и, как он сам любит говорить, «возможно, 47-й») президент США тут немного лукавит: крах немецкой, а вместе с ней и всей европейской экономики в трогательном единодушии готовили и республиканцы, и демократы. И нынешние санкции тут только вишенка на торте. Но в остальном-то экс-президент США, в общем-то, как бы это помягче, трудно сказать, чтобы был неправ.

И для того чтобы это понять, не надо ничего такого особенного выдумывать. И даже не нужно выстраивать какие-то сложные умопостроения — достаточно простой арифметики. Для бизнесмена (а следовательно, и для президента) Трампа вполне доступной.

Просто если, как это официально подтверждает российский «энергетический» вице-премьер Александр Новак, поставки российского газа в ЕС в этом году сократятся на 50 млрд кубов (то есть выпадет фактически годовая мощность «Северного потока», а особой замены этим объёмам как-то на глобальных рынках найти особенно не удаётся — тут для Трампа самое обидное, что прибитая «демократами» нефтегазовая добыча США тоже — теперь уже и официально — не сможет их европейцам предложить), то кому-то в европейском сообществе неминуемо придётся довольно плохо.

И искать этого кого-то тут долго не нужно: Германия с её мощной и весьма — даже по американским меркам — энергоёмкой промышленностью вполне себе очевидный кандидат.

Который к тому же продолжает упорно стрелять себе в ногу, несмотря на внешние обстоятельства. И опять-таки, давайте не будем ничего выдумывать, просто послушаем Трампа: «Если вы получаете 72% своих энергоносителей из России, то вот вам белый флаг, потому что вам придётся очень быстро сдаться. Кто, чёрт возьми, думал, что это произойдёт так быстро?» И здесь уже не так важно, что именно имел в виду экс-президент США и кто Германию до такой энергозависимости довёл раньше. Важнее другое — кто довёл управленческую систему страны до такой политической зависимости именно от Демократической партии США, что нынешние власти ФРГ готовы скорее самоубиться вместе со всей Германией, уничтожив труд поколений своих предшественников, чем нарушить инструкцию.

И тут, наверное, даже не имеет смысла снова и снова повторять известную истину: не имея политического суверенитета, о суверенитете экономическом можно только мечтать. Это уже давно просто констатация.

Тут важнее другое.

То, что Трамп открыто и откровенно, критикуя своих конкурентов, говорит об этом на предвыборном митинге в Огайо, означает только одно. В будущее нынешней богатой, индустриальной и комфортной для жизни Европы в Америке уже давно не верят. Она будет как минимум деиндустриализована. А скорее всего, просто к чёртовой матери и политически развалена по примеру Северной Африки или Афганистана с Ираком. Просто Трамп по понятным внутриполитическим причинам первым заговорил об этом с той стороны вслух.

Но, что особенно любопытно, не верят в будущее экономик европейского субконтинента уже не только на заокеанском Западе.

Но и на Востоке.

Что косвенно подтверждается новостями «с другой стороны света», из Самарканда. Где на полях ШОС всё тот же российский вице-премьер Новак фактически подтвердил, что проектируемая «Сила Сибири — 2», все договорённости по которой сейчас, после саммита Владимира Путина и председателя Си, окончательно реализуются, может рассматриваться и как замена «Северному потоку — 2».

И это действительно так.

В отличие от первой «Силы Сибири», ресурсную базу которой составляли месторождения именно Восточной Сибири, проектируемый газопровод, мощность которого будет составлять почти те же 50 млрд кубов в год, прямо залезает на традиционные европейские рынки. Ибо его ресурсной базой планирует стать «свой» для европейцев Ямал.

То есть Россия, как добывающая страна, тоже уже не очень верит в будущее, повторимся, традиционных для себя европейских энергетических рынков. Иначе не прорабатывала бы на традиционной для Европы ресурсной базе новый «китайский маршрут». Несмотря на то, что, очевидно, российские энергоресурсы заменить там нечем. Можно только убить спрос.

И это вместе с диагнозом от кое-что понимающего в мировой экономике Дональда Трампа выглядит для нынешнего состояния дел в Европе вообще и в Германии в частности фактически едва ли не приговором. Который, что самое подлое в происходящем, приводят в исполнение руками самих нынешних европейских элит. Помимо всего прочего, начисто забывших такое словосочетание, как «историческая ответственность».

Несмотря даже на то, что, казалось бы, даже далёкий в настоящее время от европейских процессов бывший (и, как он надеется, будущий) американский президент Трамп, выступив с соответствующим заявлением на митинге в Огайо, ответственность за предстоящее европейское ритуальное самоубийство с себя решительно снял.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.