Правь, Британия, морями

Знаете ли вы, что британские корабли после 2018 года останутся без противокорабельного оружия?

Великобритания к 2018 году планирует списать противокорабельные ракеты “Гарпун” типа “поверхность-поверхность”. Вместе с тем, королевство пока не располагает программой по разработке замены для списываемого оружия. В 2020 году ожидается принятие на вооружение лишь легкой ракеты “Си Веном” для вертолетов Wildcat. Масса ее боевой части составляет 30 килограммов против 225 у «Гарпуна».

«Гарпун» — американская противокорабельная крылатая ракета, одна из самых распространенных в мире. Разработана компанией McDonnell Douglas, в настоящее время производится на предприятиях корпорации Boeing. Ракета имеет дозвуковую скорость полета, осколочно-фугасную боевую часть массой 225 килограммов, максимальная дальность стрельбы зависит от носителя, модификации ракеты и целеуказания и составляет от 90 до 220 километров.

Ракеты этого типа используются ВМС США и рядом их союзников с конца 1970-х годов. За прошедшее время разработано несколько усовершенствованных модификаций «Гарпуна».

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Shermanclive на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.