США хотят закрыть для России греческие порты

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала появившиеся в СМИ сообщения о том, что президент США Барак Обама попросит Грецию закрыть порты для российских кораблей. “И ведь это не предел! Обама, например, вполне может попросить закрыть Пушкина для голубей или доски для гвоздей”, — написала она. «Друзья, а что еще может попросить закрыть Обама?» — добавила она.

Ранее авторы военно-политического портала Militaire пришли к выводу, что Обама в ходе предстоящего визита в Афины потребует от греческого премьера Алексиса Ципраса закрыть порты страны для кораблей ВМФ России.

По данным издания, цели поездки Обамы определил фонд Heritage Foundation — стратегический исследовательский институт Соединенных Штатов, занимающийся внешнеполитическими исследованиями.

Вашингтону также необходимо, чтобы в декабре Греция проголосовала за сохранение антироссийских санкций.

Визит президента США в Афины состоится 15-16 ноября. В ходе него греческое правительство рассчитывает получить поддержку Вашингтона в вопросе облегчения госдолга, составляющего около 320 миллиардов евро.

В октябре правительство Мальты отказалось дозаправить направляющиеся в Сирию корабли российского ВМФ во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». До этого отряду также не удалось пополнить запасы топлива в Испании.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Shermanclive на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.