“Вестингауз” разворовали и банкротят

Не очень приятная для России новость: главный конкурент «Росатома», компания «Вестингауз Электрик», подала в марте заявку на банкротство. Если медленная агония американских атомщиков нас вполне устраивала, то их банкротство открывает теперь весьма неприятные сценарии… впрочем, обо всём по порядку.

Западные СМИ намекают, что одной из причин банкротства атомного гиганта стала коррупция в рядах высшего руководства компании, которая привела к многомиллиардным убыткам.

Вместе с тем на традиционные лень и нерадивость американского менеджмента в последние годы наложились несколько специфичных именно для «Вестингауза» проблем.

Во-первых, Барак Обама, известный любитель ветряков и прочей зелёной энергетики, «закошмарил» атомные станции, сверх всякой разумной меры ужесточив требования к их безопасности.

Во-вторых, «Вестингауз» был в 2006 году куплен японской «Тошибой», а как там себя чувствует какая-то японская компания американским властям было по большому счёту безразлично — достучаться до сердец политиков и чиновников «Вестингаузу» не удалось.

В-третьих, сланцевый демпинг обрушил и цены на атомную энергию, доходы от эксплуатации АЭС сократились.

Бизнес «Вестингауза» можно грубо разделить на два направления: убыточное строительство новых атомных станций, и довольно выгодное обслуживание АЭС, которое сопровождается не менее выгодными поставками топлива. Чтобы не разориться раньше времени, убытки от строительства компания покрывала за счёт доходов от обслуживания.

Теперь с этой практикой будет, вероятно, покончено. В процессе банкротства гибнущий бизнес обычно делят на части, отделяя прибыльные направления от убыточных. И если строительство новых АЭС в США будет, вероятно, приостановлено, то на рынках обслуживания АЭС «Вестигауз», напротив, сможет резко нарастить активность, так как его больше не будет тянуть на дно убыточное направление строительства.

С российским «Росатомом» конкуренция идёт именно по направлению обслуживания АЭС и поставок топлива, что можно во всей красе наблюдать хотя бы на Украине. Таким образом банкротство должно парадоксальным образом привести к ожесточению конкуренции с «Вестигаузом».

Совсем не радует и перспектива перехода «Вестингауза» в новые руки. Последние 10 лет «Вестингауз» принадлежал японской «Тошибе», корпорации, которая не имела ни особых амбиций, ни неограниченных финансовых ресурсов, ни желания жертвовать экономикой ради политики.

Если обломки «Вестингауза» будут куплены, например, суверенным фондом Катара (QIA), Россия будет вынуждена отбиваться от амбиций Катара не только в газовой, но и в атомной сфере. Если «Вестингауз» купят китайцы — а этот вариант уже обсуждается в администрации Дональда Трампа — их потребность в услугах «Росатома» сильно снизится, что создаст в отношениях России и Китая неприятный для нас дисбаланс.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии

1 Response

  1. BAHEK26:

    Ну и что, что зомби?…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.