Санкции отменим, с русскими задружим

Некоторые немецкие эксперты ждут от российской экономики роста уже в следующем году. Цены на нефть низкие, на положении России сказались западные санкции, и всё же рост будет. Кроме того, немецкие компании заинтересованы в сотрудничестве с Россией, а мир в Европе без России невозможен.

Экономические проблемы России связаны с западными санкциями и низкими ценами на нефть. Последнее особенно тяжело для страны. И всё же имеются признаки грядущего подъёма: по мнению бывшего главы Восточного комитета германской экономики Клауса Мангольда (Klaus Mangold), в следующем году экономический рост России составит 1 процент. Об этом эксперт сообщил корреспонденту «Schwäbische Zeitung».

Если смотреть с немецкой точки зрения, то картина получается следующая. Ограничительные меры Запада не прошли для России даром. Из-за падения курса рубля машиностроительная продукция из Баден-Вюртемберга для русских подорожала 20, а то и 30%.

Эти же самые санкции ударили и по экономике Германии.

Мангольд ссылается на показатели той же сферы машиностроения, а также производства средства транспорта. Вот некоторые данные: импорт России из Баден-Вюртемберга за последние 3 года упал на 50%. В среднем по ФРГ падение экспорта в Россию составило 40%.

Поэтому такие санкции, которые сейчас действуют в отношении России, — «путь неверный», считает бывший руководитель Восточного комитета.

По его словам, действующие санкции привязаны к Минским соглашениям, а те не могут быть выполнены в ближайшее время, ведь в этих соглашениях многое зависит не от России, а от Украины.

Мангольд предлагает постепенно отменять санкции: это поспособствует подъёму российской экономики, а заодно поддержит европейский, в частности, немецкий экспорт. Мангольд указывает, что сокращение экспорта в РФ из-за санкций серьёзно сказалось на немецких компаниях. Всё и вправду весьма серьёзно: запретительные меры обошлись Германии в семьдесят тысяч рабочих мест!

Эксперт вполне представляет, с кем бы Германия могла пойти по пути отмены или ослабления санкций, кого могла бы взять к себе в политические союзники. Мангольд называет прежде всего Италию и Францию.

Что касается Вашингтона, который был главным идеологом санкций, то американские предприятия оказались почти не задеты санкционным процессом, в отличие от европейских фирм. И Европа, а особенно Германия, ощущает на себе последствия ограничивающих мер, принятых против России, а США вышли сухими из воды. Тут всё просто: Европа куда более тесно связана с Москвой, чем Штаты.

Вместе с тем Мангольд считает, что Европе в целом и Германии в частности нельзя проводить политику, направленную против интересов Соединённых Штатов. Однако Европе нужно стремиться к проведению более независимой от Вашингтона внешней политики.

Более того, эксперт уверяет, что пришло время «совместно с другими европейскими государствами» разработать такую политику, какая «вновь приведёт Россию к Европе». Политика же «изоляции», в том числе исключения Российской Федерации из «большой восьмёрки», была неправильной, поскольку в результате разделила Европу и Россию.

Поэтому Евросоюзу следует приложить усилия для возвращения России «к стабильной Европе». И делать это надо именно сейчас. Эксперт напоминает, что ЕС предстоит пережить Brexit и выборы в ряде государств, в которых наблюдается неустойчивая политическая ситуация.

А вот ещё один фактор, из-за которого немцы хотят вернуть ускользающую Москву в свои объятия: Россия даёт ФРГ треть газа.

Кроме того, важны связи немецких фирм с российскими. За 2 года инвестиции компаний из Германии в российскую экономику существенно выросли. В одном только 2015 году фирмы из ФРГ вложили в Россию 1,8 млрд. евро. Нынешний год ещё не завершился, но полученные данные уже оперируют показателем, превышающим предыдущий.

Эксперт спешит указать, что немцы вовсе не обходят вопрос санкций, вкладывая деньги в РФ. Нет, направляя в Россию капиталы, немецкие компании просто «укрепляют свои позиции».

Заодно они помогают русским выжить в трудные времена. Из-за падения курса рубля немцы могут получить выгоду, создавая производства прямо в России. Да и Кремль теперь требует, чтобы товары изготавливались в России.

Что касается внешней политики, что бряцать оружием нельзя. Мангольд адресует этот критический выпад Североатлантическому альянсу. Эксперт пишет, что русские помнят Великую Отечественную войну и новой войны не желают. Если не устранить «страхи» русских по поводу войны, геополитический конфликт может развиваться долгое время, допускает эксперт.

По его мнению, «мир в Европе и во всём мире без России невозможен». Россию следует рассматривать «как часть Европы». Конфликт Запада и России не может дальше продолжаться, считает герр Мангольд. Пришла пора вернуться «к конструктивному миропорядку». Быть с Россией, а не быть против России!

Впрочем, другие специалисты по международным отношениям советуют Германии «помалкивать», пока разбираются Америка и Россия.

Вольф Пуле, управляющий директор международной политической консалтинговой фирмы, пишет в газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung», что «статус» мирового порядка ныне определяют только три державы: Китай, Россия и США. Начинать следует с предположения, что все три государства располагают мощным ядерным вооружением. То есть тот, кто нападёт первым, попросту умрёт вторым. И отсюда следует простой вывод: каждая страна из «большой тройки» делает ставку на рациональную и в то же время максимальную доктрину сдерживания потенциального противника.

Сегодня известно, что Путин и Трамп, избранный президент США, считают нынешнее состояние отношений двух держав «крайне неудовлетворительным». В конце концов, отмечает аналитик, можно даже предполагать, что Соединённые Штаты готовы будут принять Россию «на равных». Последние кадровые решения Трампа (Майкл Флинн и Майк Помпео) надо рассматривать как чёткое указание на новое политическое направление.

Что касается Германии, то немецкой стороне в этой «распре» держав, доходящей до ядерных аргументов, следует слушать, что говорят великие мира сего, принимать к сведению, учиться, делать выводы и помалкивать.

В итоге, добавим, вопрос европейских санкций и сотрудничества с Россией будет решаться, как и до сих пор, в Вашингтоне. Германии останется разделить точку зрения вашингтонского «обкома». Однако немецкие эксперты при этом рассчитывают на близкие перемены в отношениях США и РФ при новом президенте Трампе.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем JamesTew на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.